Археологоги подвели итоги полевого сезона этого года. . В этом году копают в Александрове, Суздале, Юрьев-Польском, Гороховце и Владимире.
В областном центре раскопки велись на месте бывшего кафе "Блинчики". Когда-то там стояла Пятницкая церковь. Главная находка — деревянные горелые конструкции, которые, скорее всего, являются остатками сгоревшей деревянной церкви, которая стояла до каменной.
Фундаменты древних церквей, попавшие в раскоп, в настоящее время расчищены полностью. Археологи считают, что их необходимо сохранить.
- Эти объекты имеют историко-культурную ценность. И древний фундамент середины 18 века мог бы стать частью нового храма или отдельной экспозицией. Тем более что это возможно, - подчеркнул Сергей Шполянский, научный сотрудник Государственного исторического музея.
Археологи уже направили письмо в городскую администрацию, губернатору и в Епархию. Владыка Евлогий уже согласился не трогать древний фундамент.