Депутаты Законодательного собрания Владимирской области на комитете по вопросам госустройства единогласно поддержали ужесточение ответственности самогонщиков и незаконных торговцев алкоголем. Такое сообщение появилось на сайте ЗС. Теперь, если эту идею одобрят на общем заседании, то депутаты направят проект на заключение в правительство и Верховный Суд. Если инициативу поддержат и там, то проект закона отправится на рассмотрение Госдумы.
Чего же ходят владимирские депутаты? В кодексе административных правонарушений есть статья «Незаконная продажа спиртосодержащей продукции физическим лицом». По ней продавцов "паленки" могут оштрафовать на 1-2 тысячи рублей.Сейчас же хотят сделать так, чтобы нарушителей-рецидивистов, то есть тех, кто попадается на продаже второй и последующие разы, наказывали по двум новым статьям УК, наказание которых предусматривает штраф от 50 до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо лишение права занимать определенные должности.