Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Дом. Семья12 октября 2010 22:00

В приюте «Атлант» появились необычные постояльцы

Среди тихо скулящих маленьких собачек и клеток с кошками, есть ещё одна, небольшая и накрытая плотной тканью. В клетке – пушистая сова-сипуха с чёрными как угольки глазами [фото+видео]

Среди тихо скулящих маленьких собачек и клеток с кошками, есть ещё одна, небольшая и накрытая плотной тканью. В клетке – пушистая сова-сипуха с чёрными как угольки глазами.

- Эту птицу нам привезли добрые люди. Что с ней случилось, они не знают. Может её подстрелили или сбила машина, - рассказали сотрудники приюта. Как только ткань с клетки сняли – сова начала с силой биться о железные прутья. Не привыкла ночная птица к дневному свету. Чтобы успокоить и так настрадавшуюся сипуху - клетку пришлось закрыть.

- А вот ещё одна редкость – окольцованный голубь. Как только он поправится – нужно будет пристраивать его в хорошие руки. Ему нужна забота, - рассказала заведующая приютом «Атлант» Лариса Гвоздева.

Из всех поступавших в последнее время в этот приют птиц больше всего досталось цапле. Ёе привези с перебитым крылом. - Скорее всего, в птицу стрелял кто-то из охотников. Когда её привезли к нам – уже пошла гангрена и крыло пришлось ампутировать, - рассказала Лариса Гвоздева.

Чем же кормят редких птиц в неволе?

Сове работники приюта дают мяса, голубю зерно, а для цапли заготавливают рыбки. - Хотели за лягушками для цапли пойти, но на кого тогда кошек и собак оставить? – смеётся работница приюта.

Цапле с одним крылом о свободе остаётся только мечтать...

Цапле с одним крылом о свободе остаётся только мечтать...

Больше всех позировать перед камерой понравилось цапле. Она махала взъерошенным хохолком, раскрывала оставшееся целым крыло, но поворачиваться к камере больным местом не спешила.

- Сову и голубя мы отдадим в ивановский зоопарк, в добрые руки или отпустим, как только выздоровеют, а вот цапле придётся остаться. К жизни на воле она уже не сможет приспособиться, - с грустью сказала Лариса Гвоздева.

Так что цапле с одним крылом о свободе остаётся только мечтать.

Все, кто может помочь цапле-инвалиду (купить рыбку или лекарства) или взять её к себе могут обратиться в приют "Атлант" (микрорайон Заклязьменский, ул. Заречная, 2а) или позвонить по телефону: 32-88-33.

СПРАВКА "КП"

Цапля - крупная болотная птица, распространённая в Евразии и Африке. Серая цапля обитает возле озёр, болот, рек и ручьёв. Питается цапля рыбой и лягушками. Также может употреблять в пищу небольших грызунов, насекомых, ракообразных и рептилий.