Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество25 августа 2015 14:17

Во Владимире иностранные чистящие средства и стиральные порошки пока остаются в продаже

Роспотребнадзор России опубликовал на своем сайте пугающую информацию: «Чистящие средства некоторых иностранных производителей токсичны выше допустимого уровня! Их нужно срочно изъять из продажи!».

Речь шла о семи производителях, среди которых компании «Проктер энд Гэмбл», «Colgate-Palmolive», «Хенкель». Под горячую руку ведомства попала, кстати, и отечественная "Невская косметика". Что же, теперь вместо «Фейри» и «Персила» нам придется мыть посуду содой, а стирать хозяйственным мылом?

Но, во-первых, оказалось, что речь идет не о всей серии бытовой химии указанных компаний, а лишь о конкретной партии конкретного продукта. А во-вторых, во Владимире все эти средства продаются в магазинах по-прежнему и изымать их из продажи никто не собирается.

- Пока мы не получили официального уведомления от федерального руководства, - говорит Марина Борисова, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Владимирской области. - А когда получим, проведем ряд внеплановых проверок и возьмем на исследование указанные товары. Если в них показатели будут в норме, то они останутся в продаже.