Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество20 октября 2014 9:40

Владимирцам стали доступны виртуальные «книжные полки»

Источник:kp.ru

Во Владимире запустили первый социально-образовательный проект «Мобильная библиотека». Организаторами выступили Компания МТС и Владимирская областная библиотека им. М. Горького при поддержке Департамента культуры Владимирской области. Как сообщила пресс-служба оператора, посетителям библиотеки стали доступны виртуальные «книжные полки», откуда в один «клик» можно скачать на смартфон или планшет любую более чем из 300 бесплатных электронных книг.

Пользователям «Мобильной библиотеки» доступны произведения русской и зарубежной литературы, том числе владимирских авторов, например, такие как «Владимир Мономах» А.С. Орлова, «Владимиро-Суздальский край и начало Московской Руси» Т.П. Мятлева, «Путешествие государя наследника цесаревича Александра Николаевича в 1837 году во Владимирскую губернию» Н.С. Стромилова, и другие. Кроме того, мобильная библиотека МТС содержит произведения, включенные в школьную программу по литературе.

Для скачивания литературного произведения на смартфон или планшет, необходимо навести камеру своего устройства на индивидуальный QR-код на «корешке» книги и скачать файл в электронном виде. Загрузить виртуальную книгу может каждый обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G/4G или Wi-Fi.

«Сегодня интернет плотно вошел в повседневную жизнь наших абонентов. За последний год объем скачанного в сети МТС интернет-трафика в области вырос более чем в два раза и продолжает увеличиваться, а современные телеком-сервисы оператора предоставляют широкие возможности для образования и развития. Ярким примером является инновационный социально-образовательный проект «Мобильная библиотека», в рамках которого все жители региона смогут воспользоваться обширной коллекцией виртуальной библиотеки, без труда закачав понравившуюся книгу на свое мобильное устройство», - отметила директор МТС во Владимирской области Анна Пономаренко.

«Мы заинтересованы во внедрении новых технологий в библиотечное дело, использовании современных способов представления читателям литературных произведений, например, в цифровом формате. Именно поэтому вместе с компанией МТС мы реализуем проект «Мобильная библиотека», который открывает совершенно новые возможности для знакомства с популярными произведениями мировой литературы. Важно отметить, что виртуальная библиотека также содержит большое количество книг авторов-жителей Владимирской области. Реализация проекта несомненно окажет положительное влияние на культурное развитие жителей региона, особенно подрастающего поколения, ведь многие книги библиотеки входят учебную программу по литературе», - отметил директор Владимирской областной научной библиотеки Татьяна Брагина.

В дальнейшем виртуальные книжные стенды появятся в районных библиотеках, больницах, школах, высших учебных заведениях и других общественно-значимых местах Владимирской области.

О проекте «Мобильная библиотека»

МТС реализует федеральный проект «Мобильная библиотека» более чем в 30 регионах России, а также в Украине и Белоруссии. На текущий момент сервис запущен в Екатеринбурге, Владивостоке, Ульяновске, Уфе, Ставрополе, Брянске, Калуге, Орле, Туле, Белгород, Рязани, Киеве, Одессе, Минске и ряде других городов.