Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Новости25 октября 2011 14:31

Электрички во Владимирской области останутся, но подорожают

Николай Виноградов договорился с руководством Горьковской железной дороги

25 октября в 14.00 в областной администрации началась встреча губернатора Николая Виноградова с руководством Горьковской железной дороги. Тема встречи все та же, что регулярно обсуждается в течение всего года - компенсации из областного бюджета убыточных тарифов на пригородные пассажирские железнодорожные перевозки.

Напомним, в конце сентября руководство ГЖД фактически выставило Владимирской области ультиматум: потребовало компенсировать убытки от пригородных пассажирских перевозок. В противном случае с 1 ноября пообещали отменить электрички на Петушки и Тумскую.

Как объясняет губернатор Николай Виноградов, проблема с компенсацией - в том, что отсутствуют экономически обоснованные механизмы расчета тарифов. До истечения ультиматума остается неделя, но, судя по всему, вопрос так и не решен. Как заявил глава области на сегодняшней пресс-конференции, «область не будет просто так отдавать бюджетные деньги, речь идет о десятках миллионов рублей».

Вряд ли электрички отменят совсем. Наиболее вероятный вариант развития событий - как в Калининградской области. Там железнодорожникам предложили поднять тарифы до безубыточных, что они и сделали. В результате народ просто перестал ездить на электричках, пересев на автобусы. А электрички частично пришлось отменить.

- Я думаю, что и мы пройдем через этот болезненный процесс, - сказал губернатор. - Сегодня есть автомобильный транспорт, можно пересаживаться на него.

Почти решенное повышение цен на электрички - это полбеды. Беда в том, что многие деревни при этом окажутся отрезанными от цивилизации. И откуда взять автобусы для перевозки всех селян - неизвестно.