Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика26 января 2016 15:56

Российские туристы могут скоро вернуться в Египет

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обсуждает в Каире вопросы авиасообщения и терроризма
Во вторник в Египет с двухдневным визитом прилетела российская парламентская делегация во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным

Во вторник в Египет с двухдневным визитом прилетела российская парламентская делегация во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным

Фото: РИА Новости

Во вторник в Египет с двухдневным визитом прилетела российская парламентская делегация во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Понятно, что это дало большой повод египтянам, да и любящим отдыхать у них россиянам надеяться, что скоро «Страну фараонов» вновь «откроют» для нашего туриста.

- Наши стороны заинтересованы в полном восстановлении отношений, экономических отношений, включая туризм и авиасообщение между нашими двумя странами. Но это будет возможно только в случае полного гарантирования безопасности наших граждан, - заявил журналистам Нарышкин перед отлетом в Каир.

Здесь гостей принимали президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и спикер нового парламента (а он не работал в стране с 2012 года) Али Абдель Алем. Главные темы - возобновление авиасообщения, прерванного после теракта на борту российского самолета А321, восстановление туризма, борьба с терроризмом, энергетика, инвестиции.

- Мы очень подробно обсуждали вопрос восстановления туристического потока российских туристов на курорты Египта и уверены, что в ближайшее время мы сможем эти задачи решить, - с оптимизмом сообщил после переговоров Нарышкин. - Мы заверили египетских коллег в том, что террористический акт в небе над Синаем ни в коем случае не повлиял на самые теплые, самые дружеские отношения россиян к народу Египта. Эти террористические события еще раз подтвердили необходимость создания самой широкой международной коалиции для борьбы с терроризмом в регионе Северной Африки, Ближнего Востока.

А то, что Россия не отказывается возобновить в будущем туристический поток в Египет, по его словам, доказывает решение открыть в Хургаде генконсульство РФ.