Премия Рунета-2020
Владимир
+22°
Boom metrics
Общество28 ноября 2014 22:00

Владимирцы собрали деньги земляку, впавшему в кому в Таиланде

Вячеслав Максимов возвращается во Владимир

Фото: Дарья ВЯЗОВАЯ

Напомним — 43-летний владимирец Вячеслав Максимов попал в жуткую и одновременно странную историю. В августе мужчина отправился в Таиланд на отдых, а 10 ноября должен был вылететь домой. Однако родные почти на неделю потеряли с ним связь, и лишь утром 16 ноября им позвонили сотрудники тайского отеля и сообщили, что Вячеслав попал в больницу после ночного приступа.

По словам тайцев, якобы днем 15 ноября Вячеслав находился в отеле, в ванной комнате он упал и ударился головой. Местные медики оказали ему помощь и отпустили в отель, а ночью у мужчины произошел приступ, похожий на эпилепсию. Вячеслава снова привезли в больницу, доктора констатировали у него отек мозга, язву желудка, язву пищевода и проблемы с печенью. При этом родные пострадавшего утверждают, что Вячеслав вел здоровый образ жизни и перед поездкой в Таиланд прошел медобследование, показавшее, что он был абсолютно здоров.

Самое страшное началось потом — тайские врачи «выкатили» баснословный счет за лечение — 570 тысяч рублей, причем поставили ультиматум — деньги перевести до вечера пятницы, иначе больного мужчину выставят за порог госпиталя. Таких денег у семьи Вячеслава просто не было. Скидывались, что называется, всем миром.

- Вчера я отослала в Таиланд 100 тысяч рублей, - рассказала в пятницу утром сестра Вячеслава Наталья Веденеева. - А вечером еще 100 тысяч пришло.

Фото из архива семьи.

Фото из архива семьи.

До того, как история получила резонанс, родные и друзья Максимова смогли набрать каких-то 20 тысяч рублей. Зато сейчас откликнулось много небезразличных людей, которые помогли семье Вячеслава.

- Вячеслав пришел в себя, начинает узнавать людей. Мы собираемся перевозить его в Россию, - говорит Наталья. - Уже в воскресенье мы его заберем из аэропорта и привезем во Владимир. В Таиланд за ним поехал его друг — доктор из Москвы.

По словам Натальи, хотя Вячеславу лучше, однако передвигается он еще с трудом, у него проблемы с моторикой, и он пока не может разговаривать. К счастью, с тайскими врачами проблем больше нет, они согласились отпустить Вячеслава домой и вернули все документы. Кроме российского паспорта, который таинственным образом исчез.