Премия Рунета-2020
Владимир
+2°
Boom metrics
Общество13 октября 2014 22:00

«Автоприбор» увеличит безработицу во Владимире на две трети

Одно из старейших предприятий города должно кредиторам больше 2 миллиардов рублей.

Фото: Петр СОКОЛОВ

На прошлой неделе стало известно, что все работники «Автоприбора» получили уведомления об увольнении с 19 ноября. Завод-банкрот закрывается. «Комсомолка» попыталась разобраться, в каком состоянии находится предприятие, кто в этом виноват и чем все это закончится.

Что за проходной?

Сейчас на «Автоприборе» трудится 1300 человек. Долгов по зарплате нет. Размер средней получки на предприятии не разглашают, но дают понять, что он невысокий.

- Он соответствовал бы среднему по городу, если бы у нас была полная рабочая неделя. Мы же работаем всего по три дня, - сообщил собеседник «КП».

Предприятие производит стеклоочистители, панели приборов, датчики для автомобилей, светодиодные осветительные приборы. Но все — небольшими партиями.

Судя по официальным отчетам, представленным в открытом доступе в интернете, «Автоприбор» уже давно работает себе в убыток. Так, в прошлом году он ушел в минус на 282 миллиона 397 тысяч рублей. Общий долг предприятия составляет 2 миллиарда 348 миллионов рублей. Больше всего «Автоприбор» должен Федеральной налоговой службе и банку «ВТБ».

В начале сентября введено конкурсное производство. Управляющим назначен Александр Багров. Единственным акционером предприятия до сих пор является Алексей Мельников. До 24 февраля он был и генеральным директором. Входит в состав совета директоров вместе со своими сыновьями Петром и Павлом.

Кто довел до банкротства?

Процесс банкротства был запущен в августе 2012 года не банками, а фирмой-кредитором «Автоприбора» - охранным предприятием ООО «Витязь-М», финансовым директором которого является сын Алексея Мельникова Петр. «Витязь-М» занимался обеспечением охраны завода до лета нынешнего года.

В феврале 2014 года на основании ходатайства представителей завода и части кредиторов арбитражный суд ввел так называемое внешнее управление (попытка спасти завод). Но ситуация только ухудшилась. В итоге 2 сентября суд ввел конкурсное производство, которое является завершающей стадией банкротства. Его цель — выявить и реализовать все имущество предприятия и раздать эти деньги кредиторам.

Что дальше?

Понятно, что при таком раскладе завод практически не имеет шансов выжить. Предприятие, которое 10 лет назад было одним из основных в городе, просто исчезнет. Можно ли этого избежать?

- Поскольку восстановить платежеспособность должника невозможно, сокращений избежать не удастся. Отдельно хотим отметить, что администрация области активно работает над минимизацией негативных последствий увольнения работников завода. В частности, по указанию администрации Владимирской области принято решение о создании рабочей группы для решения вопросов, связанных с дальнейшим трудоустройством увольняемых работников.

17 октября на собрании кредиторов должно быть принято решение о прекращении или продолжении хозяйственной деятельности завода. В зависимости от этого решения и будет строиться дальнейшая работа конкурсного управляющего в рамках закона о банкротстве, - сказано в ответе конкурсного управляющего.

А чревата ли чем эта история для экс-директора Алексея Мельникова? Правоохранители уже высказывали к нему претензии. Летом-осенью 2013 года Следственный комитет расследовал против Мельникова уголовное дело в связи с неуплатой 22 миллионов рублей налогов, но так как гендиректор внес всю сумму в бюджет, дело было закрыто.

- Сейчас в отношении Мельникова проводятся проверки. Мы интересуемся этим человеком. Больше пока сказать не могу, - сообщила «КП» пресс-секретарь областного управления СКР Ирина Минина.

25 сентября губернатор Светлана Орлова заявила о Мельникове, что он, якобы «выводил деньги, брал кредиты, покупал земли вокруг Владимира». А как показывает опыт, у публичных обвинений губернатора всегда есть основание и обычно бывает продолжение.

ЦИФРЫ

2 миллиарда 348 миллионов рублей завод должен кредиторам

- На 62,3% упал выпуск продукции «Автоприбором» в 2013 году по сравнению с 2012 годом.

- Почти в три раза за тот же период снизилась производительность труда: с 850 до 306 тысяч рублей на одного работника.

- На 4365 человек сократилось количество работников завода с 2005 года: с 5665 до 1300 человек.

- На 67% увеличится число безработных во Владимире, если работников «Автоприбора» уволят, не предоставив им новых вакансий: с 1930 до 3230 человек.