Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество19 августа 2013 17:44

Дмитрий Ицков: «Рецепт бессмертия будет готов к 2045 году»

Российский миллионер-энтузиаст утверждает, что создал объединение мировых ученых, которое сделает жизнь человека вечной (часть 2)

Дмитрий Ицков, 32-летний бизнесмен, несколько лет назад создал корпорацию «Бессмертие», чтобы объединить финансы и ведущих мировых ученых для радикального продления жизни человека. В том, что это возможно, он попытался убедить журналистов «Комсомолки» (часть 2. Начало - часть 1 - здесь).

КИБОРГ-СОЛНЦЕЕД

«Комсомолка»: - Итак, Дмитрий, в одно прекрасное утро 2045 года мы проснемся и услышим по радио: добро пожаловать в бессмертные тела?

Д.Ицков: - Это произойдет поэтапно. Точнее, уже происходит. Мы в августе организовали визит в Россию Найджела Экланда, которого называют «начинающим киборгом» (первую пресс-конференцию он провел в «Комсомольской правде» при огромном наплыве прессы! См. ниже - «А в это время» - Авт.) И это только начало. В лаборатории Джона Донахью в США создан протез, с его помощью полностью парализованная после инсульта женщина может поднести себе ко рту стакан кофе! И делает это лишь СВОИМ намерением, волей. Специальный разъем на голове ловит электрический сигнал мозга и передает искусственной руке. По такому принципу можно управлять не только протезами отдельных конечностей, но и аватаром – то есть искусственным телом, протезом всего человеческого тела. При желании – до бесконечности, или настоящего бессмертия.

- Заманчиво! Остается один «пустячок» - сам мозг переселить в аватар…

- С мозгом проводили эксперименты еще 40 лет назад, причем ученым удалось добиться определенных успехов. Американский хирург Роберт Вайт, например, изолировал мозг обезьяны и смог сохранить его живым и активным в течение трех суток. Мы же начнем с пересадки головы на полный протез тела, чтобы помочь парализованным или умирающим от тех или иных болезней людям, мозг которых при этом здоров.

В России проект координирует Александр Яковлевич Каплан, руководитель лаборатории интерфейсов «мозг-компьютер» биофака МГУ. По нашим планам первый эксперимент по перемещению человеческого сознания в искусственное тело может произойти через 17 лет. Возможно, чуть позже. А может, и раньше. Все зависит в том числе от инвестиций, вложений в разработку новых технологий и социального запроса. Если завтра, к примеру, провели бы референдум и 90% землян высказались за разработку аватаров, уверяю вас, все произошло бы гораздо быстрее. А так нам приходится тратить время, убеждать людей, что это позитивные технологии, для их же счастья.

- Но ведь человеческий мозг сам по себе не бессмертен, он стареет, выходит из строя, умирает, как и биологическое тело.

- Поэтому следующий этап, над которым параллельно ведется работа - протезирование самого мозга. То есть постепенная замена биологического мозга искусственным с сохранением личности, сознания человека.

- В это поверить особенно трудно.

- Нейрофизиолог Теодор Бергер сделал частичный протез гипокампа – отдела мозга, отвечающего за память. У подопытных крыс блокировали этот фрагмент мозга, они частично теряли возможность запоминать. Потом им ставили заменяющий электронный чип, и память восстанавливалась! Протез (чип) действовал так же, как заблокированный гипокамп. Сейчас Тед работает над искусственным гипокампом для человека, а также протезом префронтальной коры мозга, отвечающей за эмоции, абстрактное мышление, правильную оценку ситуации и принятие решений и многое другое. И это только начало.

- Допустим, мы переселись в кибернетические тела. А откуда получим энергию для вечной жизни?

- Есть уже технологии, позволяющие такому телу быть автономным часов шесть. Недавно японцы сделали в десять раз более емкую батарейку, чем существующие сегодня. Полагаю, к 2045 году появятся ядерные, атомные батарейки, работающие на безопасном синтезе. В дальнейшем, как только человечество сделает эффективные солнечные батарейки, тела смогут питаться от солнца. Почти вечно!

Дмитрий Ицков, 32-летний бизнесмен, несколько лет назад создал корпорацию «Бессмертие»

Дмитрий Ицков, 32-летний бизнесмен, несколько лет назад создал корпорацию «Бессмертие»

- Для нас еда - не только подзарядка энергией, но и наслаждение вкусом. Переселившись в искусственные тела, мы лишимся этого и других удовольствий, доступных живому человеку. Сексуальных, например.

- На самом деле любое удовольствие – всего лишь процессы в нашем мозгу. Наука давно уже научилась стимулировать определенные зоны мозга, чтобы подопытные организмы (пока в основном крысы) получали удовольствие. Так что уж с этим-то проблем точно не будет, уверяю вас. Включил нужную программу – и наслаждайся, сколько душа пожелает. Хоть сутками!

ПРОКЛЯТЬЯ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ?

- Зато появятся другие проблемы. В первую очередь – для государства. Идеальный гражданин для него, по анекдоту: здоровый человек, доживающий до пенсии и сразу отдающий концы. Огромная экономия на содержании пожилых, которых с каждым годом все больше и больше, на тех же пенсиях. А тут вы со своим бессмертием…

- Задача чиновников – держать краткосрочную стабильность в стране. К сожалению, мыслят они не стратегически. Но история показывает, что сами-то слишком долго в своих креслах не засиживаются, тоже умирают, как простые смертные. Некоторых, правда, бальзамируют потом. Но не всем повезло даже с этим. Так что чиновников тема бессмертия тоже касается напрямую.

К тому же в обществе сложился неправильный стереотип: бессмертие дадут состарившимся, дряхлым людям. И будут они жить вечно в страданиях старческих. Это заблуждение. На самом деле, надо создавать молодые тела, чтобы люди в ясном уме вечно жили в теле, полном энергии. Почему бы нет? И тогда отпадут многие проблемы современности, включая «низкий» пока пенсионный возраст.

- Но скептики говорят, мол, бессмертие приведет к самоуничтожению человечества. Земля и так перенаселена, еда, вода, другие ресурсы истощаются. Если люди перестанут умирать, то поставят крест на своих детях – им будет попросту негде жить.

- Это заблуждение. Сейчас мы живем в биологическом теле, грубо говоря, 80 лет. За это время рожаем столько потомков, сколько позволяет наша энергия, экономическая ситуация. И КОНЕЦ! Скоро будет выбор: умереть, поставив крест на СЕБЕ и потомках, или переселиться в искусственное тело. Да, в нем мы не сможем размножаться, зато будем бесконечно жить и развиваться. А новых людей народят те, кто живет в биологических телах. Аватары не отнимут у них кусок хлеба, другие ресурсы, поскольку у них иные потребности. А если все же встанет остро проблема перенаселения, переселятся в космос или на океанское дно. Хотя, уверяю вас, при современных темпах развития науки появятся технологии, которые позволят людям и на этой планете жить гораздо дольше, и ресурсов будет всем хватать. Только что в Англии создан гамбургер с мясом из стволовых клеток коровы. Значит, в ближайшем будущем не нужно будет выращивать много животных на мясо, не понадобится столько корма для коров, буренки не будут выделять в атмосферу столько вредного метана, как сейчас. Это лишь один пример экономии ресурсов. Таких проектов в работе очень много.

- Но бессмертие противно самой эволюции. Так природа повелела, Дмитрий, чтобы поколения людей сменяли друг друга, как листва на дереве осенью. Иначе на планете наступит полный застой, почище брежневского.

- Разумеется, младое племя что-то несет в плане прогресса, знаний. Появляются новые гении, пассионарии, идеологии. Но мы знаем много примеров, когда с уходом гениев человечество беднело, а не богатело. К примеру, Никола Тесла. Даже из того, что он успел изобрести, многое до сих пор не удается воплотить без автора. А сколько нового мог предложить Тесла, проживи он дольше. Возможно, сама проблема бессмертия им была бы уже решена. А сколько потеряло человечество в духовном плане с гибелью Пушкина? И вообще, зачем списывать старое поколение? Если от абстрактных философствований перейти к конкретным личностям: кто из нас хочет, чтобы его списали? И кто хочет умереть? От болезни мучительной, несчастного случая и прочих причин? Пусть каждый честно задаст себе этот вопрос. Так давайте дадим людям равные возможности жить и развиваться столько, сколько они сами хотят.

- Равные возможности, говорите?! Но дорогущее кибертело будет доступно только олигархам. Простой народ взбунтуется, ради так называемой социальной справедливости перебьет киборгов-миллиардеров.

- Я уже сравнивал будущее переселение сознания в кибертела с мобильными телефонами, в которых меняют СИМ-карту. Первый звонок по опытному образцу сделал ровно 40 лет назад изобретатель Мартин Купер. Трубка весила более килограмма. 30 лет назад Motorolа выпустила первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон. На это ушло 15 лет разработок, свыше $100 млн. Весил он 794 грамма, высота - 33 см. Цена - $3995. Тогда мобильники действительно были атрибутом богатых. Сегодня в России мобильниками пользуются все, от малышей до деревенских старушек. Модели рассчитаны на любой кошелек, начиная с 700 рублей. То же самое произойдет и с кибертелами.

- Кстати, об олигархах. Говорят, вы обратились с открытым письмом ко всем фигурантам мирового «золотого» списка «Форбс-2012». Но никто из них не захотел финансировать программу «Аватар».

- Это объяснимо. У них внутреннее табу. Боятся даже думать, что их дни тоже сочтены, проблема смерти может возникнуть спонтанно и очень скоро.

- Как у Стива Джобса, мир его праху.

- Им же сейчас хорошо, они получают удовольствие от жизни, покупают яхты, футбольные команды, рожают новых детей, и не думают о том, что в какой-то момент все может измениться. С другой стороны, миллиардеры просто не верят, что бессмертие возможно в ближайшем будущем и не хотят нести неоправданные, как они думают, риски. Они относятся к достижению бессмертия как к бизнес-проблеме, в то время как на самом деле это проблема всей нашей цивилизации. Ради нее можно и нужно пожертвовать многим.

- Тогда откуда, извиняемся, денежки на «Аватар»?

- Пока я вкладываю только свои личные средства. На сегодня потратил чуть больше трех миллионов долларов. Это смешные деньги в масштабе воплощения идеи бессмертия. Но нам уже удалось запустить несколько проектов за рубежом и в России. Мы собрали самых квалифицированных специалистов во всем мире и смогли договориться о запуске совместных программ. Мы строим международное разделение труда, чтобы создавать искусственные тела. Кстати, сейчас в США и в Китае уже появляются заинтересованные в этом состоятельные люди.

- Кроме Далай-ламы вы заполучили в союзники и звезду Голливуда Стивена Сигала. По слухам, он вручил документы движения «2045» самому Путину.

- Это не слухи.

- И какая реакция?

- Стивен Сигал обратился к Путину с открытым письмом в поддержку нашей инициативы. Затем мы с учеными написали письмо тогда еще премьер-министру Путину о необходимости открытия в России специализированного международного центра разработки аватар-технологий. Путин передал наши документы в профильное ведомство – Минобрнауки России. Там после серии консультаций их благополучно «заволокитили».

- Дмитрий, сейчас вам 32. В 2045-м, началу обещанной вами «эре бессмертия», будет 64. Немало, по нынешним меркам. А что делать тем, кто уже сейчас приблизился к пенсионному рубежу? Как дотянуть до переселения в кибертело?

- Вести здоровый образ жизни, максимально исключить вредные привычки, регулярно проходить диспансеризацию, обращаться вовремя к врачам. И это, безусловно, продлит жизнь. Сам я занимаюсь духовными практиками, йогой. Ученые публиковали исследования, что такие занятия положительно влияют на наше здоровье, причем как физическое, так и психическое. Я вегетарианец. Не ем мясо, рыбу. Яйца – раз в неделю. Моя диета – фрукты, овощи, рис – желательно коричневый, картошка. Гречневую кашу очень люблю. Не курю. Алкоголь, кофе не употребляю. Пью воду и иногда чай. Много хожу пешком. Однако нужно понимать, что все равно у нашего тела есть ресурс. И как бы мы ни заботились о нем, какими бы сверхвозможностями доступа к продвинутой медицине ни обладали, печальная судьба Джобса показывает наглядно – любой может запросто сгореть… Поэтому мало просто вести здоровый образ жизни. Нужно активно бороться за то, чтобы государство, бизнесмены, просто сограждане наши и граждане других стран обращали внимание на разработку технологий продления жизни. Нужно сообща изменить сложившееся в обществе мировоззрение, что старение, смерть – неизбежны. А эра бессмертия может наступить и раньше 2045 года.

- В своем теле вы что бы улучшили с помощью кибернетики?

- Расширил бы память, моя иногда сбоит (улыбается). И еще сделал бы так, чтобы мог не спать и не уставать. Времени катастрофически не хватает.

- На личную жизнь тоже?

- Абсолютно. Но я не жалею. Я настолько нацелен на идею, что готов жертвовать многим. Мне очень нравится образ жизни, который я веду. Семью не готов заводить в ближайшее время. Вот сделаем бессмертным человечество, тогда возьмемся за личную жизнь.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Первая ласточка киборгизации

В августе по приглашению движения «2045» в России побывал Найджел Экланд – британец, потерявший руку в результате несчастного случая. Он одним из первых в мире получил бионический протез. На пресс-конференции в «Комсомолке» Найджел показывал, как искусственная рука поворачивается в кисти на 360 градусов. Он сам готовит, завязывает шнурки, водит автомобиль, печатает на компьютере (видео – на сайте kp.ru).

- Изнанка протеза специально подогнана под мою культю, - поясняет «бионический человек». - С двух сторон – внутри и снаружи – есть электроды. Мне достаточно представить, что я зажимаю шарик в руке. Сигнал из мозга поступает в мускул, который сокращается и передает импульс в двигатель протеза. Рука тут же сжимается. Чтобы рука безотказно работала весь день, ночью Найджел включает ее на подзарядку от розетки – как обычный телефон. «Раньше я чувствовал себя немощным инвалидом, а сейчас – полноценный человек!»

Чудо техники изготавливает британская компания, специализирующаяся на современных технологиях протезирования. Цена одной бионической руки – около 15 тысяч фунтов. Пока. При массовом производстве «рука» подешевеет.