Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество24 мая 2013 13:29

Столичная полиция предлагает мигрантам заранее оплачивать свое выдворение

Московские полицейские просят выделить 1000 мест для содержания задержанных гастарбайтеров [видео]
Начальник Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по городу Москве генерал-майор полиции Вячеслав Козлов

Начальник Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по городу Москве генерал-майор полиции Вячеслав Козлов

Фото: Александр БОЙКО

Московские полицейские стали подводить итоги общероссийской операции «Нелегал-2013». Ими в пятницу поделился с корреспондентом «Комсомолки» заместитель начальника московской полиции - начальник Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по городу Москве генерал-майор полиции Вячеслав Козлов.

Генерал встретился с журналистами практически сразу после круглого стола, который проходил в Государственной думе.

- В Москве не хватает мест для содержания подозреваемых в преступлениях граждан иностранных государств, - заявил Вячеслав Козлов. - Есть 400 мест, а нужно порядка тысячи! Если за первые четыре месяца прошлого года за пределы России из Москвы было выдворено 482 иностранца, то уже в этом - 1078. Задержанными забиты все отделения полиции. У многих мигрантов нет документов. Мы вынуждены обращаться Федеральную миграционную службу, которая запрашивает консульские службы посольств иностранных государств в Москве, чтобы установить личность задержанных граждан. Чтобы выяснить личность одного мигранта, нужно время, а еще надо заплатить из российского бюджета до 40 долларов. Только когда станет известно его имя, нужно еще купить нелегалу билет за 15 тысяч. Мы вышли в Госдуму России с инициативой о принятии поправок в законодательство. Нам необходимы мигранты, но важно, чтобы при въезде в Россию у каждого был депозит в банке.

Вячеслав Козлов пояснил, что на таком счету должна быть сумма, которая могла бы покрыть его потребности в первый месяц прибывания в стране. Ведь ему надо на что-то жить, пока он не успел заработать. А в случае нарушения мигрантом закона судебные приставы могли бы снять с этого депозита сумму, которая необходима для оплаты депортации.

Вячеслав Козлов отметил, что в этом году наблюдается устойчивый рост преступности среди мигрантов из стран Средней Азии. Они объединяются в банды, которые совершают преступления с особой жестокостью. В этом году такие банды совершили в Москве 345 преступлений, что в 5,5 раз больше, чем в тот же период прошлого года. Больше всего от таких бандитов страдают жители спальных районов округов: Южного, Восточного, Северо-Восточного, отмечен резкий рост этнической преступности в Северо-Западном округе.

- За четыре месяца этого года жителями ближнего зарубежья (гастарбайтерами) было совершено 3 920 преступлений (за то же время в прошлом году 2 766), - привел цифры Вячеслав Козлов. - Из них 2947 преступлений было совершено безработными гастарбайтерами. При этом рост преступлений, совершенных жителями ближнего зарубежья, по сравнению с прошлым годом, составил 41,7 процента.

Полиция тоже стала смелее общаться с организаторами нелегальной миграции. В отношении 61 предпринимателя возбудили уголовное дело.

Кстати, вот еще цифры, которые более точно отражают картину: в Москве за время операции «Нелегал 2013» с 13-го по 23 мая в полицейские участки были доставлены 23 031 иностранных граждан, из которых 11 956 совершили различные правонарушения. Из них 6054 оказались нарушителями миграционного законодательства, 142 попались за грабежи и кражи, а 11 от нескольких месяцев до нескольких лет находились в федеральном розыске.

Во время задержаний и досмотров у нелегальных мигрантов были изъяты 112 мобильных телефонов, 5 ноутбуков, 9 фотоаппаратов, 2 велосипеда и множество иной техники, которая им не принадлежит. Обнаружены боксы, в которых мигранты разбирали и хранили запчасти от иномарок.

Сотрудники полиции открыли для москвичей «горячую линию», куда они могут пожаловаться на насилие нелегалов. Фотографии и информацию о них можно посылать на интернет почту nelegal@petrovka38.ru.