Премия Рунета-2020
Владимир
+21°
Boom metrics
Общество7 мая 2013 22:00

Маскировочные сети для оборонки плетутся женскими руками

Источник:kp.ru
Дружный коллектив предприятия «Экопортрет-М».

Дружный коллектив предприятия «Экопортрет-М».

Камуфляж для Вооруженных Сил, а также для охотников, рыболовов и дачников изготавливают в Александровском филиале общества с ограниченной ответственностью Научно-производственного предприятия «Экопортрет-М».

- Основное производство ООО НПП «Экопортрет-М» - средства маскировки для военной техники, вооружения и объектов, - рассказал Владимир Бобков, заместитель генерального директора предприятия - директор Александровского филиала. - Также мы создаем маски перекрытия - специальные средства для скрытия техники ракетных войск стратегического значения, маскировочные сети для охотников, рыболовов и дачников. 95 процентов нашей продукции - это заказы Министерства обороны и силовых структур - ФСБ, МЧС и МВД, а 5 процентов - все остальное.То, что основной заказчик Минобороны страны, - большая гордость, но вместе с тем и ответственность коллектива «Экопортрет-М». Вся готовая продукция принимается военным представительством, а значит, контроль качества очень высок.

Сегодня ООО НПП «Экопортрет-М» считается лидером в своей сфере деятельности на всем постсоветском пространстве. В Советском Союзе было три предприятия, которые выпускали аналогичные средства маскировки, - в Александрове, Славянске и Лукоянове. Славянск после распада СССР отошел Украине, маскировочные покрытия производить в Лукоянове перестали, в результате филиал в Александрове стал главным центром производств средств маскировки для всей России.

Игорь Еня  в маскировочном пончо для охотников.

Игорь Еня в маскировочном пончо для охотников.

В том, что такое крупное производство расположилось именно в нашем регионе, одни плюсы: кроме создания рабочих мест и выплаты налогов в местную казну, предприятие «подкидывает» работы и региональным заводам. Например, пленку заказывают в Судогде, металл - в Балакирево, а изготовление металлоконструкций в АНИИТТ г. Александров.Поскольку автоматизировать производство средств маскировки пока не получается, серийным изготовлением маскировочных покрытий в основном вручную (за исключением нескольких операций, где применяются механические приспособления) занимаются 50 женщин. На первый взгляд кажется, что ничего сложного в изготовлении маскировочных покрытий нет. Технология проста: в сеть по определенному рисунку вплетается полиэтиленовая пленка, нарезанная двухметровыми полосами шириной 5 сантиметров. Но на самом деле плетение маскировочных сетей требует не только умения и сноровки, но еще и творческого подхода. В зависимости от объектов, которые нужно маскировать, применяется та или иная методика плетения, зачастую очень трудоемкая.

СТАБИЛЬНОСТЬ И МАКСИМАЛЬНЫЙ КОМФОРТ

- «Экопортрет-М» - это социально ориентированное предприятие, - особо подчеркнул коммерческий директор Игорь Еня. - Мы дорожим нашими сотрудниками, уважаем и оберегаем их.Средняя зарплата сотрудников ежегодно повышается на 10-15 процентов и сегодня составляет около 20 тысяч рублей. Все 15 лет, а именно столько существует Александровский филиал, зарплату выплачивали без задержек. Даже в самые тяжелые времена - настолько важно было сохранить специалистов. Текучести кадров здесь нет, как нет и вакансий. На освободившиеся места (если кто-то уходит на пенсию) тут же приводят родственников, зная, что предприятие надежное, а зарплаты - стабильные. Новичкам дается месяц на то, чтобы овладеть выбранной профессией, и обязательно выплачиваются ученические.

Выделяют работницам дополнительные деньги на спецодежду, которую каждая выбирает на свой вкус, покупают даже кремы для рук. В сложных ситуациях предоставляют беспроцентную ссуду.

Генеральный директор НПП «Экопортрет-М» Юрий Поляхов объяснил, почему кадрам уделяется столько внимания:- Нам нужны специалисты, нацеленные на перспективу и успех предприятия. Мы обеспечиваем людям стабильную зарплату и максимальный комфорт, чтобы они работали спокойно и долго.

Виктория Зеленова с мамой Ольгой Моргаловой.

Виктория Зеленова с мамой Ольгой Моргаловой.

РАБОТА - ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ

Мастер участка Виктория Зеленова в юности даже и не помышляла о том, что будет работать на производстве столь непривычной для сугубо гражданского человека продукции. Окончила Александровский техникум средств связи по специальности «Радиотехника», устроилась на радиозавод и одновременно училась в институте. Но вскоре завод развалился, да и другие крупные предприятия начали закрываться. Девушку взяли по знакомству работать в магазин, но и там были проблемы с оплатой труда. В это же время мать Виктории уже работала в НПП «Экопортрет-М» и позвала туда дочь.

- В 2000 году я пришла сюда работать плетельщицей, - рассказала Виктория Зеленова. - Тут мне сразу понравилось: у меня было свое рабочее место, я знала свой тариф, ведь оплата труда здесь сдельная. Я могла подсчитать, сколько конкретно получу, знала точный день выплаты, ведь зарплату нам никогда не задерживают. А когда захотелось научиться чему-то новому, я перешла на участок окантовки, где тоже интересно было работать.Когда начальнику производственного цеха Ольге Моргаловой понадобился помощник, эту должность предложили Виктории. Это было ей особенно приятно, поскольку женщин связывают родственные узы - это мать и дочь. Должность мастера производства сохранилась за Викторией даже на время ее пребывания в декретном отпуске.

- Я люблю свою работу, - призналась Виктория Зеленова. - Здесь я уже 13 лет, планирую работать и дальше. Хочется, чтобы наше предприятие успешно развивалось, производство расширялось и мы внедряли новые разработки. Тем более, что желание и силы у нас есть. Коллектив сложившийся, все отличные профессионалы. Столько лет мы проработали вместе, друг с другом давно на «ты». И новенькие вливаются в коллектив без труда. Мы приходим друг другу на помощь даже в мелочах: если одна не успевает доплести сетку, которую нужно срочно сдать, другая ей обязательно поможет.В одном коллективе с Викторией работает муж. Он водитель, так что в течение дня супруги почти не видятся.

- Хорошо, что работаем мы только в дневные смены, с 8 до 17 часов, а все праздники и выходные отдыхаем. На майские праздники планируем отправиться с мужем и двумя доченьками на природу - на шашлыки, - рассказала Виктория.

Ирина Панова.

Ирина Панова.

МЕЧТА - РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ С ДОЧЕРЬЮ

Вместе с Ириной Пановой на предприятии трудятся отец, родная и двоюродная сестры, дядя, а во время каникул подрабатывала и дочь.- Вообще моя профессия совсем не соответствует моему образованию, - призналась Ирина. - Я инженер микро-электронной техники, а работаю окантовщицей сетематериалов. Работа у меня очень творческая и интересная. Ни капли не жалею, что пришла работать именно сюда.

Разные опытные образцы, размеры и плетения заставляют творчески подходить к выполнению заданий. А новые чертежи вообще требуют нестандартного мышления: подготовить сетематериалы - основы для будущих маскировочных покрытий - довольно сложно.Ирина с гордостью рассказывает, что генеральный директор НПП «Экопортрет-М» Юрий Поляхов в сложных вопросах всегда советуется с работницами. Ведь подготовить эскиз нового изделия на бумаге - это одно, а изготовить его вручную - совсем другое.

- Бывает, приедет генеральный директор с новым заданием, стоим мы вместе и думаем, как это реализовать. «Сделаете?» - с надеждой спрашивает начальник. «Сделаем!» - уверенно отвечаем мы. Подвести человека, с которым работаем столько лет, мы не можем. Ведь начинали вместе, с самых азов. Сейчас и производство значительно расширилось, и работников стало больше, но Юрий Борисович по-прежнему к нам заходит, спрашивает, все ли нас устраивает. Конечно, к работе мы уже настолько привыкли, что мыслей о том, чтобы ее поменять, не возникает.

Вспоминает Ирина уже далекие времена, когда «Экопортрет-М» ютился в другом здании. Там было всего две комнаты: в одной всегда было очень жарко, в другой - очень холодно. Шесть лет назад переехали в другое здание. Здесь не только тепло и светло, есть душевые комнаты, комната отдыха, столовая с микроволновкой и холодильником. Чтобы женщинам было комфортно, руководители предприятия согласовывали с работницами даже цвет покраски стен - чтобы глаза не уставали и настроение всегда было отличное.

- Работать нам очень комфортно! Мечтаю, чтобы в будущем и дочь пришла сюда, - делится планами Ирина. - Она сейчас учится в университете на ландшафтного дизайнера. Она еще подростком вместе с другими девочками приходила сюда и училась плести. Для них это было игрой, но вместе с тем дети видели, насколько ответственно нужно подходить к любому делу, у них появлялось понимание, что такое трудовая дисциплина. Руководство наших детей знает по именам. Мы спросим, бывало, Юрия Борисовича: «Можно девчонки придут поработать летом?». А он шутит: «Если в школу уже ходят - приводите, детсадовских не беру!».

Швейный участок.

Швейный участок.

«НА ПЛОХОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ РОДНЫХ НЕ ПРИВЕДЕШЬ»

У Елены Зиновьевой в НПП «Экопортрет-М» работают и дочь, и сестра-близняшка.Вместе с сестрой Ольгой Кузьмиченковой Елена пришла на «Александровискож» сразу после школы. Когда это предприятие начало разваливаться, на его базе Юрий Поляхов организовал новое производство. Работают до сих пор. Вышли замуж, родили детей и вернулись из декрета на свои рабочие места.

- С близняшкой Ольгой мы не расстаемся, - с улыбкой рассказывает Елена Зиновьева. - Работаем в одной бригаде сборщицами комплектов. Конечно, порой бывает сложно, особенно, когда поступает большое количество заказов. Но мы иногда и вечером задерживаемся, лишь бы сдать заказ вовремя - Юрия Борисовича никогда не подводим. Наш генеральный директор к людям относится хорошо, невысокомерный, незаносчивый...

Было бы здесь некомфортно, вряд ли бы Елена захотела повторения своей судьбы для дочери Ирины. Та подрабатывала здесь во время летних каникул, а после окончания школы, не долго думая, пришла работать в НПП «Экопортрет-М» плетельщицей.

- Первое время дочке было тяжеловато, но теперь втянулась, - рассказывает Елена. - А у сестры Ольги здесь и сноха работает - в швейном цехе. Сами понимаете - на плохое предприятие родных не приведешь.Елена Зиновьева признается: о том, чтобы уехать в Москву, как поступают многие александровцы, и не задумывалась. Зачем тратить по 6 часов на дорогу и уезжать от семьи, если дома все устраивает? Конечно, зарплаты не московские, но все равно выше, чем средние по региону.

- Коллектив у нас очень хороший. Веселые и дружные, друг друга всегда поддерживаем. И дни рождения, и юбилеи вместе отмечаем. С 14 лет мы с сестрой занимаемся художественной самодеятельностью, всегда были очень активными. Однажды перед новогодним вечером нам пришла мысль подготовить праздничную программу.

С тех пор без танцев не обходится ни один праздник. Женщины сами и танцы ставят, и костюмы шьют. Со смехом вспоминают, как на Новый год сшили себе пилотки с галстуками и, удивив коллег, выступили в образе пионеров. Кстати, подруги по работе называют их творческий коллектив ласково: «Маскировочка».

«ЭКОПОРТРЕТ-М» ПРИГЛАСИЛИ НА «ЗЕЛЕНУЮ НЕДЕЛЮ»

С 25 по 27 апреля во Владимирском экспоцентре проходила IX Межрегиональная выставка «Зеленая неделя-2013». Свою экспозицию на выставке продемонстрировало и ООО НПП «Экопортрет-М», предложив владимирскому покупателю маскировочные покрытия. Основные «гражданские» покупатели камуфляжа - это охотники, рыболовы и дачники. Последние придумали накрывать маскировочными сетями заборы на приусадебных участках.

- Наши покрытия используют для своих нужд ФСБ, ОВД, МЧС, а также охотники, рыболовы, ландшафтные дизайнеры и дачники, - рассказал Сергей Мешков, заместитель генерального директора НПП «Экопортрет-М».Покрытия стандартизированы, соответствуют российским ГОСТам. Специализированная пленка, из которой они сделаны, не горит, не гниет, легко моется. Срок службы, с учетом перепадов температур, - 5 лет.

Чтобы продемонстрировать то, насколько просто «потеряться» охотнику или рыболову, слившись с природой, заместитель генерального директора НПП «Экопортрет-М» Сергей Мешков и коммерческий директор ООО НПП «Экопортрет-М» Игорь Еня надели специальные охотничьи пончо из маскировочных сетей и специальные шапки. И без труда «потерялись» на фоне камуфлированного задника.- Этим направлением мы вплотную занимаемся последние два года, - рассказал Игорь Еня. - Сегодня о нас знают многие охотничьи и рыболовные хозяйства, покупатели положительно отзываются о нашей продукции и даже сами предлагают новые расцветки маскировочных сетей для дальнейшего выпуска. Нам интересен рынок распространения во Владимирской области. Наше производство располагается именно в этом регионе, и мы хотим найти новые направления для реализации продукции.