Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Общество22 января 2013 22:00

Жители Ковровского района спасают храм 17-го века

Десять человек восстанавливают церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Малых Всегодичах
Источник:kp.ru

В советское время храм в селе был «законсервирован» и опечатан. Ценную утварь из него вывезли. В 1961 храм окончательно разграбили. Рухнули своды центрального придела...

- По могилам гоняли на тракторах, - рассказывает местный житель Алексей Стрижов. - Искали клады - раскапывали могилы, человеческие кости кругом валялись. Я все это видел, потому что все мое детство прошло около этого храма.

Три года назад Алексей с односельчанами решили восстановить полуразрушенный храм. Получили благословение архиепископа Евлогия и начали работу.

- Многие памятники были разбиты кувалдами и наполовину погружены в землю, - вспоминает Алексей Стрижов. - Обнаруживаем их щупами, выкапываем, ставим на могилы. Осколки разрушенных надгробий соединяем цементом.

В селе Малые Всегодичи сейчас около 200 жителей. Приход у храма – 15 деревень в округе. Однако на службы набирается человек 30-40, а в восстановлении церкви участвует не больше десятка.

- Это тяжело - заинтересовать людей работать за «спасибо», - говорит Алексей. - У кого нет времени, жертвуют деньги или инструменты. Вот недавно один человек пожертвовал пилу-болгарку, чтобы вырезать плиты из камня и выкладывать пол.

Пока удалось покрыть крышу, отремонтировать главный вход, восстановить алтарь. Этим летом восстановили один из приделов. Вершины боковых стен были обрушены, пришлось воссоздавать кирпичный рисунок, орнамент выкладывать из нового и старого кирпича. Достопримечательностью храма является древний образной деревянный крест, вмонтированный в киот. Этот крест почитается не только местными жителями села, но и далеко по округу.

Но как бы ни старались мужики, вдесятером они вряд ли смогут быстро поднять храм из руин. Они будут рады любой помощи — как реальной (очень нужны рабочие руки!), так и материальной (требуется разнообразный инструмент и стройматериалы). Если вы хотите помочь, звоните по телефону: 8-903-149-89-72 (Алексей Стрижов).