Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Политика19 декабря 2011 22:00

Игорь Игошин возвращается в Госдуму

Владимирскую область в Государственной думе шестого созыва будут представлять пять депутатов, это на одного меньше, чем в Думе прошлой

Каждая думская фракция включает по одному народному избраннику, а "Единую Россию" представляют сразу двое парламентариев.

Интрига: кто же пройдет в Думу после того, как Михаил Бабич получил кресло полпреда в Поволжье, на прошлой неделе, казалось, разрешалась в пользу представительницы "Народного фронта", ковровчанки Людмилы Романовой. Напомним: член Областного союза женщин, заместитель директора ковровского Центра дополнительного образования «Родничок», Романова шла последней в основной «тройке» владимирских «единороссов» на выборах в Думу. А в ходе недавней «Прямой линии» председатель партии Владимир Путин предложил однопартийцам с мандатами уступить места в нижней палате парламента беспартийным «фронтовикам».

Но в пятницу стало известно, что Владимирской области призыв Путина не коснется: ковровчанка отказалась от мандата, и эксперты сделали выводы о том, что кресло в Думе получит лидер местных «единороссов» Сергей Бородин, шедший в списке пятым номером. Между Романовой и Бородиным списке шел небезызвестный владимирцам парламентарий от Кирова Игорь Игошин, но сразу после выборов кировский губернатор Никита Белых подписал указ о назначении Игошина членом Совета Федерации c 20 декабря. Однако в субботу, 17 декабря, состоялось заседание Центральной избирательной комиссии, которая приняла решение передать мандат Романовой именно Игошину!

Для Игошина политические кульбиты – дело привычное, и политологи уже предположили, что он все же сменит верхнюю палату на нижнюю и продолжит 12-летню депутатскую карьеру.

- Если Игошин принял мандат депутата, то это означает автоматический отказ от места в Совфеде, - прокомментировал ситуацию Юрий Борисов, пресс-секретарь областного отделения «ЕР».

В 2003 году бизнесмен Игорь Игошин уже получил мандат от владимирских избирателей, но тогда как коммунист, и очень быстро сменил фракцию КПРФ на «Единую Россию», а затем регион: в 2006-м стал кировским нардепом.

Другим депутатом от "Единой России" остается Григорий Аникеев. Кроме них, Владимирскую область в Думе ближайшие пять лет будут представлять: опытные "нардепы" коммунист Виктор Паутов и "эсер" Антон Беляков", а также новичок - 24-летний Виталий Золочевский от ЛДПР.

Депутаты Госдумы от Владимирской области

Итак, знакомитесь: «пятерка» депутатов Госдумы от Владимирской области

ФРАКЦИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Григорий Аникеев

Григорий Аникеев

АНИКЕЕВ Григорий Викторович, депутат Государственной думы пятого созыва, бизнесмен и общественный деятель. Родился в 1972 году в Коми. В 1994 году закончил Владимирский государственный технический университет по специальности «Радиотехника». В 2007 году был избран депутатом ГосДумы от Владимирской области, являлся членом Комитета по труду и социальной политике, подкомитетов пенсионного законодательства и социального страхования. За время работы в Думе стал соавтором трех законопроектов и более десяти поправок к рассматриваемым законопроектам. Является председателем общественной организации «Милосердие и порядок».

Годовой доход Аникеева, согласно официальной декларации, опубликованной на сайте ЦИК – 878 миллионов 282 тысяч 525 рублей! Это средства, полученные от продажи имущества, сдачи его в аренду, доходы от вкладов, ценных бумаг и долей, а также – депутатская зарплата.

ИГОШИН Игорь Николаевич, депутат Госдумы с 1999 года. Родился в 1970 году в Кирове. Окончил философский факультет МГУ по специальности «политолог». Кандидат политических и кандидат экономических наук. Трудовой путь начал редактором Комитета по телевидению и радиовещанию Кировского облисполкома. В 90-е годы работал, затем возглавлял ряд предприятий агропромышленного комплекса: С 1995 по 1998 год — генеральный директор АО «Агропродукт», в 1999 году работал генеральным директором ЗАО «Реал-Агро». В 1999 году был избран депутатом Государственной Думы третьего созыва по общефедеральному списку КПРФ, затем сменил партбилет. В 2006 году решением Партии «Единая Россия» был направлен в Кировскую область: руководителем регионального отделения. В Думе – зампред комитета по науке и наукоемким технологиям. Воспитывает 4 детей.

Годовой доход Игошина – 1 миллион 961 тысяч 840 рублей, это – его депутатская зарплата.

ФРАКЦИЯ КПРФ

Виктор Паутов

Виктор Паутов

ПАУТОВ Виктор Николаевич - депутат Государственной Думы третьего, четвёртого и пятого созывов от КПРФ, член комитета по бюджету и налогам. Секретарь Владимирского обкома КПРФ. Родился в 1953 году в Муроме. Работал в локомотивном депо электрослесарем, инженером. В 1980 году окончил Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1984—1985 годах — первый секретарь Владимирского обкома ВЛКСМ, первый секретарь райкома, секретарь обкома КПСС. В 1990-х годах — генеральный директор компании «Владимиравтогазсервис», замедиректора фирмы «Газконтракт». За период работы в Думе принял участие в разработке 49 законопроектов, 10 из которых стали законами.

Годовой доход Паутова – 1 миллион 972 тысяч 508 рублей: это депутатская зарплата, а также доходы от акций и ценных бумаг "Газпрома".

ФРАКЦИЯ ЛДПР

Виталий Золочевский

Виталий Золочевский

ЗОЛОЧЕВСКИЙ Виталий Сергеевич - новый координатор Владимирского регионального отделения ЛДПР, еще недавно - помощник депутата Госдумы от ЛДПР, избранного от Владимирской и Рязанской областей, Максима Рохмистрова. Уроженец Москвы. Золочевскому 24 года, женат. Выпускник юрфака Московского Пограничного Института ФСБ России, специальность – «юрист». В молодежный центр партии ЛДПР Золочевский вступил в 16 лет. Трудился в Аппарате Комитета Государственной Думы по делам молодежи, возглавлял секретариат зампреда Госдумы Владимира Жириновского. Организатор и участник акций за освобождение чиновниками зданий детских садов во Владимире.

Годовой доход Золочевского – 474 тысяч 249 рублей, это зарплата сотрудника Аппарата Государственной Думы.

ФРАКЦИЯ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»

Антон Беляков

Антон Беляков

БЕЛЯКОВ Антон Владимирович - депутат фракции «СР» в Государственной Думе V созыва, член комитета по делам Федерации и региональной политике, лидер регионального отделения «Справедливой России». Родился в1972 году во Владимире. В 1997 году окончил Российский государственный медицинский университет, работал в московской клинической больнице №52. В 2003 году баллотировался в Государственную Думу, в 2005 году - в мэры Владимира. Председатель Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам, исполнительный директор Общероссийского общественного движения «Комитет пострадавших дольщиков: Жилье, Земля, Люди», заместитель Председателя Российского земельного союза, председатель Межрегиональной общественной организации «Общественный антикоррупционный комитет». Возглавлял движение «Москва без Лужкова».

Годовой доход Белякова – 1 миллион 958 тысяч 750 рублей, это – зарплата депутата ГД.