Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"5 мая 2010 14:10

Гэри Пауэрс - младший: "Мы должны учесть ошибки прошлого"

Сын знаменитого лётчика-шпиона приехал во Владимир по приглашению "Комсомолки" [фото+видео]

Фрэнсис Гэри Пауэрс-младший во Владимире уже бывал. В 1997 году он посетил музей владимирского централа, где посмотрел камеру, в которой его отец провел около двух лет. В этом году в музей попасть не удалось: его закрыли на ремонт, и к открытию обновленной экспозиции гость просто не успевает. Однако, Гэри Пауэрс-младший с радостью принял приглашение заглянуть в пресс-центр "Комсомолки" и встретиться с местными СМИ.

"Я тогда был маленьким"

В "Комсомолке" высокий статный мужчина, одетый с иголочки, появился с американским другом Джимом Коннеллом, австрийским приятелем Райнелом Хангером, и полковником Вячеславом Тихенко, бывшим начальником тюрьмы. На лацканах у всех гостей - георгиевские ленточки. Сверкнув голливудской улыбкой, Пауэрс-младший заговорил по-английски, для прессы переводил Джим Коннел.

- Когда я был маленьким, я знал, что мой отец был сбит на территории Советского Союза, сидел в тюрьме здесь во Владимире и был обменен на советского шпиона. Для ребёнка это казалось нормальным. Я думал, что все отцы испытали это. Но мой взгляд совсем изменился 1 августа 1977 года, когда мой папа разбился на вертолёте. В то время он работал на известном американском телевидении NBC. Мне было 12 лет в то время. Я пришёл домой - там было много людей. Они сообщили мне и моей маме, что папа погиб. Именно тогда я понял, какую роль играл мой отец в "холодной войне".

Музей "холодной войны" ценой в 3 миллиона долларов

Чем больше Гэри узнавал об отце, тем больше вопросов возникало. В 1992 году он переехал в Вашингтон, получив доступ к национальному архиву. Стал читать лекции.

- Он всегда считал, что рядом с самолётом взорвалась советская ракета. В результате взрыва контроль над самолётом был потерян. Мой отец катапультировался, - рассказывает сын "летчика-шпиона".

Пауэрс приземлился на колхозном поле, где его встретили крестьяне с вилами. Не говоривший по-русски летчик написал на земле "USA". Вскоре появились двое на черной машине: пришельца отвезли в Свердловск на допрос, а позже - в Москву. На Лубянке его допрашивали три месяца.

"Мой отец исполнял свой долг"

- Когда мой папа вернулся, - вспоминает Пауэрс-младший, - было много статей в прессе, версии, как нужно было действовать или не действовать на его месте. Говорили о том, что он выдал все секреты, что пил русскую водку в московском баре после того, как был сбит... Только через 40 лет американское правительство в годовщину события организовало посмертную церемонию и присвоило моему папе медаль военнопленного и специальную медаль от директора ЦРУ. Я, моя мама и сестра были на церемонии. Мы рады, что правительство отдало честь отцу и рассказало правду.

Что же заставляет Гэри приезжать в страну, которая столь неласково встретила когда-то его папу? Во время этой поездки снимался документальный фильм, посвященный 50-летию инцидента, который дал отсчет началу холодной войны. Кстати, российский сериал, посвященный Пауэрсу, американец не видел. Новую информацию о его отце обещал предоставить бывший начальник тюрьмы Вячеслав Тихенко. В основном касающуюся внутреннего распорядка учреждения того времени. Еще Гэри мечтал поглядеть на ракетный комплекс, который когда-то сбил самолет его родителя. В Москве ему эту возможность предоставили.

А музей в централе, где хотели снять кадры для будущего фильма, откроется лишь 15 мая, когда Гэри уже будет в Штатах.

- Значит, в другой раз загляну обязательно, - сказал на прощанье Пауэрс-младший.

-Только прилетайте самолетами "Аэрофлота", - пожелали мы ему на прощание.