
После того, как администрация ВлГУ запретила студентам ставить автомобили на территории вуза, близлежащие дороги, тротуары и дворы превратились в сплошную стихийную парковку.
Машины стоят по обеим сторонам улицы Белоконской и на тротуарах. Недовольны все: и пешеходы, и жильцы домов, и водители, лавирующие между рядами машин. Не может работать в нормальном режиме и МУП "Владимирводоканал". Студенческие авто мешают выезду спецтранспорта.
Сотрудники ГИБДД могут наказывать только тех, кто паркуется в зоне действия знака "Остановка запрещена" (около конторы "Владимирводоканала"). Но как постоянно держать это место чистым, если штраф всего 100 рублей, а желающих нарушить ПДД - пруд пруди?
Возможно, в ближайшее время знаки "Остановка запрещена" станут главным украшением территории вокруг "Политеха". Как сообщили "КП" в ГИБДД, вопрос увеличения запрещающих знаков уже поднимался в администрации Владимира.
Появятся знаки - будем работать ещё активнее, - заявляют инспекторы.
На территории университета сейчас работает две стоянки. Одна платная (5 рублей в час) - для всех. Другая бесплатная - для преподавателей и других сотрудников.
Проехать за ограду можно только по пропуску. Однако находчивые студенты придумали, как проехать через шлагбаум. Один из них рассказал "КП", что просто говорит охраннику, будто едет на платную стоянку. А потом ставит машину там, где хочет.
А вот пятикурсник Алексей Кованов уже давно пользуется платной стоянкой. Это для него не обременительно.
В целом же народ у нас протестует против новых порядков. Сейчас сессия. Людям неудобно ездить в автобусах с огромными чертежами. А многие вообще живут в пригородах. - сообщил он. - Но это тихий протест, на уровне разговоров. Насколько я знаю, жаловаться, например, в профком никто не ходил.
Удивляет студентов и неожиданность нового запрета. В соответствующем приказе ректора Валентина Морозова от 12 января высказывается озабоченность о состоянии университетских газонов. И это-то в середине зимы. Также в этом документе упоминается и предписание Госпожнадзора. Аж от сентября 2007 года. Но всплыло оно почему-то именно сейчас. Впритык ко Дню студента.