Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Общество6 ноября 2009 22:00

Кризису - год, а Владимирская область - в шоколаде!

Официально начало кризиса в России было признано правительством 12 декабря 2008 года. Однако уже в октябре на обложке «Комсомолки» то и дело мелькало это страшное слово из шести букв.

Официально начало кризиса в России было признано правительством 12 декабря 2008 года. Однако уже в октябре на обложке «Комсомолки» то и дело мелькало это страшное слово из шести букв. В общем, возьмем дату посередине: будем считать, что кризис начался у нас 1 ноября. А потому время подвести итоги. Что за год изменилось в нашей области?

ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДОСТАЛОСЬ...

Пару недель назад в областной администрации прозвучали такие цифры: на 30% по сравнению с показателями прошлого года упал индекс промышленного производства, на 34% сократилось число прибыльно работающих предприятий;на 10% - оборот розничной торговли. Так что кризис, без сомнения, ударил по экономике региона. Каким отраслям досталось больше, каким - меньше.

В строительстве кризис, к примеру, больнее всего ударил по проектным организациям. Объемы заказов у проектировщиков в кризисный год снизились почти вдвое. Производители стройматериалов также заявляли о спаде объемов производства и реализации. А вот у подрядчиков все не так уж и плохо. С одной стороны - строителям удалось превысить показатели прошлых лет. «Город Владимир никогда столько жилья не строил!» - неоднократно подчеркивали и начальник управления по строительству и архитектуре Владимир Немков, и мэр Александр Рыбаков. Да и по области показатели по вводу жилья за январь - сентябрь превысили те же показатели прошлого года на 23%. С другой стороны, в областном центре заложили лишь три новых фундамента.

Объем производства в обрабатывающих отраслях в январе - сентябре стал ниже прошлогоднего показателя примерно на 25%. Серьезный удар экономика области получила буквально на днях. Акционеры вязниковского завода «ОСВАР» намерены остановить производство - новые фары и поворотники для ВАЗа в прежних объемах не нужны. Под угрозой увольнения - 2 тысячи человек. По словам вице-губернатора Владимира Веретенникова, сейчас единственный выход - перепрофилирование производства, и руководство области готово к взаимодействию с собственниками «ОСВАРа». Предложили оценить завод, чтобы предложить другим инвесторам. В целом на 5 областных предприятиях автопрома объемы производства упали в четыре раза. Более 2000 работников заводов «Автоприбор», «Автосвет» и «ОСВАР» заняты на общественных работах или обучаются другой профессии.

А у судебных приставов работы, наоборот, прибавилось. По сравнеию с прошлым годом, в области в два раза вырос долг по зарплате. Чтобы получить свои деньги, работники вынуждены обращаться в суд. Очень много таких случаев - в Александрове, где в кризис разорилось сразу несколько предприятий. На сегодняшний день судебными приставами взыскано 80 процентов долга по заработной плате, то есть более 90 миллионов рублей.Но есть и светлые пятна в этой безрадостной картине: на базе Ставровского завода АТО открылось высокотехнологичное производство автокомпонентов из пластика и полимеров - для «АвтоВАЗа» и калужского завода «Фольксваген». А Собинка вообще в шоколаде! Сразу два огромных кондитерских предприятия компаний «Ферреро» и «Крафт Фудс» открылись в этом году здесь. Да и вообще, инвестиции в основной капитал в регионе сократились с начала года всего на 1%!

РАБОТА - НЕ ВОЛК, НО УБЕГАЛА...

Уже по итогам 2008 года Минрегионразвития включило Владимирскую область в число десяти регионов, где высок уровень риска неблагоприятного развития рынка труда.С безработицей в области боролись по четырём основным направлениям. Безработные могли переобучиться на новые специальности, принять участие в общественных работах (эти два способа были наиболее популярными), открыть собственный бизнес (после одобрения бизнес-плана на счёт безработного переводилось 58 800 рублей - этой возможностью во Владимире воспользовались полсотни человек), переехать в другую местность (этой возможностью никто не воспользовался).С психологической точки зрения для рынка труда критическим периодом был ноябрь-декабрь, когда стало окончательно ясно, что сокращать будут. Но самым тяжёлым месяцем оказался февраль - на одну вакансию службы занятости приходилось шесть кандидатов.

- Сейчас ситуация на рынке труда немного стабилизировалась, - сказала Елена Целяпина, заместитель директора департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области, - но она по-прежнему остаётся сложной. Мы надеемся, что период кризиса и его последствий закончится как можно скорее.Однако без работы на данный момент остаются 25 тысяч жителей региона, или 2,8%.

ЗАРАБАТЫВАТЬ МЕНЬШЕ НЕ СТАЛИ

Денежные доходы на душу населения в июле 2009 г. составили в среднем 10049,3 руб. Именно в июле по сравнению с июнем доходы чуть увеличились (1,4%). Снова наметилась слабая положительная тенденция к росту доходов. То есть, темпы роста доходов в кризис падали, но среднестатистический владимирец за первое полугодие 2009 заработал больше по сравнению с прошлым годом. Что касается расходов, то в кризис владимирцы стали тратить чуть меньше денег на приобретение товаров и чуть больше - на оплату услуг. Понятно, что это связано с увеличением тарифов за коммуналку. Еще владимирцы стали хуже платить банковские кредиты. Почти в три с половиной раза выросла задолженность. Чтобы взыскать с граждан долг, судебные приставы вынуждены арестовывать имущество, а иногда привлекать и к уголовной ответственности.

А УЧИТЕЛЯМ КРИЗИС СРЕЗАЛ НАДБАВКИ

Школы в кризис держались дольше всех. Когда осенью прошлого года начали останавливаться заводы, а рабочие массово шли в бессрочные отпуска, учителям и преподавателям вузов и техникумов ощутимо повысили зарплату: на 30-50%. Правда, повышение это было запланировано задолго, в «сытое» до-кризисное время. Но в любом случае педагоги оказались в привилегированном положении: сокращения и увольнения не грозят, да еще и зарплату повысили. В итоге некоторые менеджеры из коммерческих фирм достали свои педагогические дипломы и пошли в школы, а кадровый дефицит в школах и садиках резко сократился.Вместе с повышением зарплат в школы заложили «мину замедленного действия» в виде разделения фонда оплаты труда на основной и «стимулирующие» выплаты. Мина рванула в конце сентября, аккурат к Дню учителя. Фонд «стимулирующих выплат» закончился.

В итоге за сентябрь учителя не получили доплат за заведование кабинетом, за проверку тетрадей и прочие надбавки. Получка вышла меньше весенней на 20-30 процентов - учитель без категории за полторы ставки получил меньше 10 тысяч. А средняя зарплата учителей во Владимирской области в 2009 году составила 11070 рублей. В будущем учителей тоже ничего хорошего не ждет. Кудрин недавно объявил, что со следующего года повышения зарплат бюджетников не будет. В областном бюджете денег на это тоже нет - в целевой программе развития образования Владимирской области на 2009-2012 годы зарплаты учителей до 2012 года запланированы все на том же уровне - 11070 рублей. Правда, кризис вроде кончается, может, и расходы на образование пересмотрят.

ЖИЛЬЕ ПОДЕШЕВЕЛО НА ТРЕТЬ

Эпоха «золотого хруща» во Владимире закончилась в сентябре 2008 года. Докризисным летом цены на квартиры росли стремительно, на 10% в месяц, и даже старые «хрущевки» разлетались, несмотря на несуразную стоимость.

Явное падение цен на квартиры началось с ноября. Сначала небольшое - на 3-5% в месяц. В январе цены вообще «зависли», но это и понятно - народу было не до покупки квартир. Начиная с февраля, цены на жилье поползли вниз ощутимо. Но равномерно - рынок жилья, вопреки предсказаниям многих экономистов, так и не рухнул. И новые дома потихоньку вводились, и «вторичку» люди покупали, несмотря на то, что зимой ипотека практически свернулась - те немногие банки, которые продолжали выдавать ипотечные кредиты, ужесточили условия и подняли проценты. Если в сентябре 2008 года ипотечный кредит в рублях было реально взять под 11-12 процентов, то к марту 2009 ставок меньше 16% в месяц просто не осталось.

Сильнее всего упали цены на старые «хрущевки», особенно плохой планировки - с проходными комнатами и совмещенным санузлом. Они подешевели больше чем в полтора раза. Чуть менее заметно упали цены на жилье улучшенной планировки, а меньше всего подешевели «сталинки».

Плавное снижение цен продолжалось до августа. Причем и продавалось, и покупалось квартир мало, даже традиционного летнего всплеска на рынке недвижимости не произошло - так, легкое оживление. А вот к сентябрю цены замерли и даже стали чуть-чуть подниматься. Правда, пока в пределах статистической погрешности.Об оживлении рынка недвижимости можно косвенно судить по такому признаку: агентства стали активно гоняться за владельцами. Если раньше риэлторы облизывали каждого покупателя и сманивали их друг у друга, то теперь так же гоняются за собственниками. Предвидят пресловутый «отложенный спрос» и заранее запасаются квартирами?

СПОРТ В КРИЗИС СТАЛ ЗРЕЛИЩНЕЙ!

Футболистам «Торпедо» из-за подорожания доллара пришлось отказаться от сборов в турецком Белеке. По ходу сезона несколько раз возникали слухи, что игрокам не платят премии, но эти слухи так и оставались ими. Частично сказался кризис и на волейболистах. Перед началом сезона у владимирского «Динамо» сохранялись определенные задолженности перед игроками за выступления в 2008-2009 годах.

Однако задолженности эти были невелики и не играли значительной роли. Как ни странно, владимирским спортивным клубам кризис в какой-то степени помог. В России в начале этого года разорилось немало профессиональных команд, финансируемых крупными бизнес-структурами. Владимирские команды по волейболу, хоккею, футболу на сто процентов принадлежат городской и областной администрациям. И пусть много денег у них никогда не было, однако и без хлеба с маслом спортсмены никогда не оставались. Так что в этом году наши клубы и играли хорошо, и сумели заполучить в свои ряды высококлассных спортсменов. На смотрины в наш хоккейный клуб «Владимир» приехали даже игроки высшей лиги! Так что сегодняшние хоккейные баталии с участием «Владимира» гораздо интереснее прошлогодних! Если, конечно, у вас есть деньги на билет в «Полярис»...

Единственный вопрос, который мучил большинство владимирских футбольных фанов: «Хватит ли торпедовцам денег на первую лигу?», теперь отпал сам собой. А на вторую лигу денег точно хватит!В неигровых видах спорта все гораздо проще и банальнее. На сам процесс подготовки спортсмена кризис никак не повлиял. А повлиял он на организацию турниров и обновление инвентаря. Цены выросли, а денег стало меньше.

КРИЗИС И В ПРЕСТУПНОСТИ

В конце прошлого года владимирские милиционеры прогнозировали рост преступности. Мол, работягам, уволенным с работы, ничего не останется, как идти воровать и грабить. Другие и вовсе уйдут в запой, а по-пьяни, как известно, совершаются почти все бытовые убийства. Но прогнозы не оправдались. Например, в областном центре с начала этого года снизилось количество краж, разбойных нападений и грабежей. До минимума сократилось число краж из садовых участков. Всего за январь-июнь этого года в области зарегистрировано 14754 преступления, что на 3,2% меньше чем за аналогичный период 2008 года.

СКАЗАНО!

Первый вице-губернатор Владимир Веретенников:

- Шоколада в этом году мы произведем 105 тысяч тонн, бисквитов - 30 тысяч тонн, а цветного проката - 18 тысяч тонн, торфа добудем 20 тысяч тонн. Вот она - разница между новыми и старыми секторами экономики!

Заместитель губернатора по экономике Вячеслав Кузин:

- Владимирская область - лучшая среди худших!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Владимирстата, в % по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года доходы населения менялись так:Июль 2008 129,2Август 2008 128,6Сентябрь 2008 122,5Октябрь 2008 122,7Ноябрь 2008 106,8Декабрь 2008 97,9Январь 2009 103,4Февраль 2009 108,4Март 2009 107,5Апрель 2009 101Май 2009 92,4Июнь 2009 87,1Июль 2009 91,1

Сократилось производство мороженого и водки

Прямо к годовщине кризиса во Владимире подвели официальные итоги социально-экономического развития города в 2009 году (за 9 месяцев, октябрь не успели посчитать). Получилось вот что (по сравнению с 2008 годом).Выросло производство:хлеба - на 11%макарон - на 87%пива - на 32%.Упало производство:мороженого - на 11%водки - на 35%молока - на 40%.Прибавилось:74 магазина13 кафе и ресторанов9 магазинов «секонд хэнд» (рост в 2 раза).

Уменьшилось:число такси - с 959 до 398 штук.

Мы все боролись с кризисом, как могли...

Нетрадиционные способы повышения эффективности бизнеса использовали предприниматели в райцентрах области. Их под большим секретом сообщали в течение года наши читатели.

Один из предпринимателей Собинского района обратился за помощью к Господу. Не просто стал ходить в церковь, а стал ставить свечки всем святым подряд, даже к иконам за упокой. Это не помогло. Тогда он заставил всех продавцов утром с ним читать молитвы прямо за прилавками и по воскресеньям ходить в церковь.

А в Судогодском районе директор магазина вместо работы устроил продавцам просмотр документального фильма, в котором объяснялась связь космоса с предпринимательской деятельностью. После киносеанса «просветленные» продавцы должны были встать перед началом работы в определённую позу для подключения к космосу. Вероятнее всего, бизнесмен таким образом поддержал производителей фильма. У него самого выручка расти с космической скоростью не стала.

Предприимчивый житель Покрова нашёл в деревне бабушку, которая, по словам своих друзей, таких же предпринимателей, знает и скажет, что делать, что пошептать. В результате, после его встречи с провидицей все кассы магазина были обмазаны мёдом, в каждом углу прикреплена приворотная трава и продавцы стояли на специальных ковриках, связанных именно этой бабушкой. Поначалу выручка и впрямь стала расти (полгорода ходило поглазеть на продавцов), местные бизнесмены уже поверили в силу ковриков и мёда с травой, как выручка у торговца снова упала. Многие, кстати, в надежде поддержать свой бизнес, вступали в одну из ведущих политических партий. Но это уже совсем другая история...

ОТ РЕДАКЦИИ

В общем, не так оказался страшен кризис, как его малевали прошлой осенью экономисты. Наш народ закалился в борьбе за собственное счастье и даже стал оптимистичнее смотреть на жизнь! Наша редакция тоже, как могла, старалась помочь вам, уважаемые читатели. То советом, то ценной информацией. И если вы еще нас читаете, значит, и мы старались не зря!