Вчера, 1 июня, во Владимирском областном суде рассматривалось дело работников Горьковской железной дороги. На скамье подсудимых две женщины – горьковский поездной диспетчер 28 лет и дежурная по станции «Петушки» 53 лет.
Трагедия произошла ночью 3 сентября прошлого года на станции Петушки. На складе рядом с железнодорожным полотном загорелся сарай. Возможно, кто-то бросил рядом непотушенный окурок. Горьковский диспетчер приняла решение отключить электроснабжение и закрыть движение поездов на участке. Этот приказ по селекторной связи передали в Петушки. На место пожара отправились трое сотрудников Горьковской железной дороги – старший механик и два электромонтера, чтобы проверить, не повреждены ли электросети. Но потом диспетчер решила пропустить скорый пассажирский поезд "Москва-Пекин". Поезд ехал со скоростью 90 километров в час.
Как потом сказал машинист поезда, людей на путях он не видел, потому что было темно и много дыма. Не предупредила его о ремонтной бригаде и дежурная по станции. Все трое ремонтников попали под поезд.
Обе женщины были арестованы по обвинению в «нарушении правил безопасности и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Наказание, предусмотренное этой статьей, - до семи лет лишения свободы. Обвиняемые до сих пор находятся под стражей. Вчера в суде с заключительной речью выступил гособвинитель и защитник подсудимых. Дали сказать последнее слов и обвиняемым женщинам. Через несколько дней состоится заседание, на котором судья огласит приговор.